Пиролизный котел
Пиролизный котел предназначен для обогрева помещений разного назначения. Оборудование работает на твердом топливе:
дровах;
брикетах;
уголь;
торфы и т.д.
В камеру помещают жесткое топливо и герметично ее закрывают. Горения в топливной емкости нет. Тлеет только нижний слой брикетов, угля и т.п. В условиях минимального содержания кислорода в камере из раскаленного топлива выделяется пиролизный газ, который сгорает при температуре более 1100 градусов по Цельсию. Дым, проходя через теплообменник, отдает тепло теплоносителя и выводится в дымоход.
Достоинства:
при сгорании сажа образуется в минимальном количестве, в отличие от традиционного котла на твердом топливе;
в результате процесса взаимодействия пиролизного газа с углеродом сводится к минимуму выброс вредных соединений в атмосферу;
уголь, брикеты и другие виды топлива сжигаются полностью, практически не оставляя золы;
высокие показатели КПД – от 85 до 89% (согласно заявленным характеристикам производителей);
регулируемая мощность устройства – от 30 до 100%;
некоторые модели пиролиза котлов приспособлены для сжигания резины, полимерных изделий с наименьшими показателями выбросов вредных соединений в атмосферу.
Недостатки:
абсолютная зависимость от электроэнергии;
большие размеры оборудования;
низкая степень влажности топлива;
стоимость пиролизного котла значительно выше традиционного.
Котел Atmos DC 18 S
Одноконтурный твердотопливный котел Atmos DC 18S (Чехия) с герметично закрывающейся камерой сгорания изготовлен в соответствии с новейшими технологиями, поэтому отлично справляется с поставленной задачей, отапливая частные дома площадью до 180 кв.м.
Оборудование имеет достаточно большие габариты: ширина – 0,59 м, длина – 0,77 м и высота – 1,18 м, а также значительный вес – 265 кг. Устанавливают такое оборудование, как правило, в специально отведенном помещении – котельной, где также размещают очередную порцию топлива, с целью обеспечить дров максимальную степень сухости.
Котел оснащен автоматикой, заводским декоративным кожухом с базальтовым утеплением. Автоматика позволяет регулировать процесс горения: менять температуру и скорость вращения турбин. Устройство выдает тепловую мощность в 20 кВт. Пиролизная камера и бункер для топлива объемом 63 л, оборудованы футеровкой, что обеспечивает надежную и долговечную работу.
Корпус модели котла Atmos DC 18S выполнен в бело-голубом решении.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Atmos |
| Страна производитель | Чехия |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 269 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Коэффициент полезного действия | 92 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 45 л |
| Объем камеры сгорания | 66 л |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Пиролизный |
| Тип топки | Открытая |
| Управление | Механическое |
| Цвет | Красный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Высота | 1120 мм |
| Глубина | 845 мм |
| Диаметр дымохода | 150 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 590 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 3 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 65 град. |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.5 бар |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 50 Вт |
| Частота | 50 Гц |
Информация для заказа
- Цена: 114 400 ₴
